История учреждения

Детский экологический Центр «Эко-Дом» начинал свою деятельность в 1986 году как внешкольное учреждение  –  Станция юных натуралистов, которая занимала две комнаты в здании районного управления образования; образовательная деятельность велась только на базе школ и детских садов города и района и в штатном расписании кроме педагога дополнительного образования были  ставка директора и полставки методиста.

С апреля  2001 года муниципальной станции юных натуралистов было выделено отдельное здание   по улице Ломоносова,  д. 4а.

Izobrazhenie_075.jpg

Izobrazhenie_068.jpg

В 2002 году станция юных натуралистов была преобразована в  муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский экологический Центр «Эко-Дом», увеличился штат сотрудников,  улучшена материально-техническая база. Произошли значительные изменения в образовательной  деятельности Центра: увеличилось количество объединений дополнительного образования различных направленностей,  расширилось количество образовательных услуг, предоставляемых детям, организована  школа раннего развития для детей дошкольного возраста «Экоша». В Центре сформировалась «команда» - коллектив педагогов-единомышленников, полных энтузиазма и всегда готовых к инновационным преобразованиям; началась реализация новых программ и проектов. Сразу была взята высокая планка: летом 2002 года мы были уже участниками Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2002 на ВВЦ; а на следующий год приняли участие в IX Международной выставке научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003, где представляли исследовательские проекты, выполненные обучающимися Центра и педагогами.

foto_sajt.jpg

foto1_001pp.jpg

foto1_001.jpg

Приятно отметить, что авторитет нашего образовательного учреждения постоянно растет, всё чаще мы слышим в свой адрес слова благодарности от  родителей и социальных партнеров.

В  уютном и добром Эко-Доме на Ломоносова 4а мы прожили восемь счастливых лет.  Наше здание попало программу сноса ветхого жилья, реализуемую строительной компанией «Гюнай» и 2009-2010 учебный год Центр начал в новом помещении.  Старое ветхое здание Центра было снесено. На время строительства нового здания,  ДЭЦ «Эко-Дом»   располагался в арендуемых у ООО ПКФ «Гюнай» помещениях по адресу ул. Северная, 6.  В компании «Гюнай» работают очень чуткие и отзывчивые люди. И во время переезда, и в течение почти трех лет, которые мы там прожили,  сотрудники строительной и управляющей компаний  оказывали всяческую помощь и поддержку.

Risunok1.png

Мы лишились, конечно, учебно-опытного участка, наших цветников, которые создали своими руками и очень любили, размеры кабинетов стали меньше, их недостаточно, но нас это не расстраивало, мы знали, ради чего терпим все эти неудобства.

Izobrazhenie_052.jpg

DSCN3780.JPG

18 августа 2012 года состоялось торжественное открытие детского экологического Центра «Эко-Дом».          1 сентября обучающиеся и родители Центра вошли в современное и очень красивое здание со светлыми и просторными кабинетами, актовым залом и Зимним садом.

С появлением новых Bezymyannyj.bmpплощадей у ДЭЦ «Эко-Дом» появилась возможность увеличения уже работающих и открытия новых объединений дополнительного образования, реализации новых современных проектов.

Особый  интерес  у детей, родителей и гостей Центра вызывает  знакомство с Зимним садом.

DSC_0697.JPG

Многие из нас имеют дома комнатные растения. Но растения, собранные в нашем Зимнем саду  отличает  видовое разнообразие и большие размеры: четырехметровый фикус, огромная юкка, крупнолистная  алоказия…

В тропической зоне сада собрана коллекция эпифитных растений, среди которых особенно привлекают внимание  несколько видов  цветущих орхидей и кактусы рипсалисы. Любители комнатных растений могут увидеть  банан, ананас, кокос

В субтропической зоне сада собрана коллекция цитрусовых – лимоны, апельсины, гибриды мандаринов; по соседству с ними два вида араукарий и оливковое дерево.

Никого не оставляет равнодушным коллекция суккулентов - кактусы, молочаи, алое и др. Украшением этой группы растений стали агава  американская и агава королевы Виктории.

В центральной части Зимнего сада расположен декоративный пруд и аквариум с рыбками, которые вызывают восторг у малышей.

DSC_0687.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0689.JPG

Bezymyannyj4.bmp

Bezymyannyj3.bmp

Также на территории сада есть выставочная зона, где представлены творческие работы детей и педагогов Центра, там же  проводятся муниципальные конкурсы экологической и художественной направленности, выставки, мастер-классы, лекции.

Наличие Зимнего сада открыло новые возможности в эколого-биологическом образовании обучающихся школ г.о. Домодедово. Экспозиция Зимнего сада помогает школьникам в усвоении отдельных тем уроков биологии, давая представление о многообразии растительного мира и их приспособлении к различным средам обитания, в формировании навыков исследовательской и проектной деятельности.

Bezymyannyj1.bmp

IMG_5288.JPG

Каждая третья  суббота  месяца – «Зеленая суббота» - день, когда любой желающий может познакомиться с Зимним садом и работой детского экологического Центра «Эко-Дом».

DSC_0526.JPG