Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем МАУДО детского экологического Центра «Эко-Дом» является муниципальное образование «Городской округ Домодедово» Московской области. Функции и полномочия учредителя осуществляет Администрация городского округа Домодедово.
        Контроль за деятельностью учреждения осуществляет Управление образования Администрации городского округа Домодедово.
        Управление Центром осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «Об автономных учреждениях», иными законодательными актами Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Центра является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Центра, за исключением вопросов, отнесенных настоящим уставом к компетенции учредителя и коллегиальных органов управления. Директор несёт полную ответственность за работу Центра в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-РФ «Об образовании в Российской Федерации» и должностной инструкцией.
          В Центре формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Центра, Педагогический совет, Управляющий совет, Наблюдательный совет. Органы управления ДЭЦ «Эко-Дом» в своей деятельности руководствуются Уставом и локальными правовыми актами учреждения. Все решения принимаются с учетом мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников по вопросам управления Центром и при принятии Центром локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.